Ноздрина Анна Алексеевна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ноздрина Анна Алексеевна

Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское
 
ФорумПоследние изображенияЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Начать новую тему   Ответить на тему
 

 Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме" Empty
СообщениеТема: Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"   Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме" I_icon_minitimeПт Мар 08, 2024 7:49 pm

Муниципальное    казенное  общеобразовательное    учреждение
« Средняя  общеобразовательная  школа».
                                                            с.п.  Светловодское.     
 
 
 

 
 
Конспект
открытого  занятия по развитию речи с детьми старшей группы «Звёздочки»
с использованием здоровьесберегающих технологий.
Тема: «Что мы знаем о зиме»
                                                          
 
Воспитатель: Ноздрина А.А.
 
Цели:
1. Закрепить знания детей о характерных признаках зимы: холодно, мороз, солнце не греет, везде лежит снег, вьюга, метель, снегопад, лед, гололёд, северное сияние, полярная ночь.
2. Развивать связную речь и формировать словарь по теме.
3. Закрепить грамматические категории:
• навыки подбора существительного к прилагательному;
• согласование числительных с существительными.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
5. Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование:  волшебный сундучок, мнемотаблица «Зима»,  картинки"зимние развлечения", "снежки" из поролона, осенние листочки и снежинки из ткани с петельками, дерево с пуговицами, диск с записью вьюги, снежинки с зимними словами, снежинка на палочке (для зрительной гимнастики), снежинки из тонкой бумаги для дыхательной гимнастики.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
(аудио запись- звук вьюги).
Какая сильная вьюга поднялась. Давайте возьмемся за руки. Покружимся вместе с вьюгой.
Завертелась вьюга, словно карусель.
Медленно сначала, а потом быстрей.
Ничего не видно, всё белым – бело,
Наконец – то стихло, землю замело.
(звук вьюги затихает)
Ребята, отгадайте, кого я встретила сегодня утром.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима).
Дети садятся на стульчик.
Воспитатель: Сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад,встретила Зимушку, она была одета в белую шубу, шапку, в валенки белые, а в руках у ней был сундучок. Она несла этот сундучок для нас. Вот он волшебный сундучок!
 
ВоспитательЧтобы открыть его мы должны проговорить чистоговорку:
Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!
Давайте вместе!
Дети: Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!
(воспитатель заглядывает в сундучок).
Воспитатель: Ребята, сколько здесь интересных заданий, сюрпризов, и мы с вами должны эти задания выполнить. Зимушка, хочет выяснить, кто из вас больше всех знает о зиме. Она будет за нами следить, в окошко к нам подглядывать.
Прежде чем сказать, давайте вспомним самые важные  правила красивой речи:
На занятиях всегда,
Громко, четко, говорим,
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними. (все дети говорят вслух)
 
Воспитатель: Какая погода на улице?
Дети: холодно, морозно, дует ветер.
Воспитатель: Какое время года сейчас? (ответы детей).
Дети: зима
Воспитатель: Какой зимний месяц?
Дети: декабрь
Воспитатель: Какие еще зимние месяцы вы знаете?
Дети: январь, февраль
Воспитатель: Ребята, хотите попробовать построить горку из слов? Вы будете придумывать, называть слова, и я ставить комочек – слово, и строить горку из ваты. Посмотрим, насколько высокая горка у нас получится. (воспитатель прикрепляет снежки из ваты на доску).
Игра «Горка»
ВоспитательНачинаем:
Зима какая?
• Снежная
• Суровая
• Морозная
• Веселая
• Красивая
• Нарядная
• Холодная
• Вьюжная и т. д.
 
Снег какой?
• Пушистый
• Белый
• Легкий
• Мягкий
• Холодный
• Колючий
• Рассыпчатый
• Липкий • Искристый
• Хрустящий
• Серебристый
• Мокрый
 
Настроение какое?
• Веселое
• Радостное
• Праздничное
• Новогоднее
• Грустное
• Отличное • Хорошее
• Прекрасное
 
 
Воспитатель: - Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась.
Физкультминутка «Зимой»(Импровизация движений)
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
 
Воспитатель:  Сейчас мы поиграем в игру «Узнай зимнее слово».
Я буду называть слова. Вы внимательно слушайте их, и когда услышите «зимнее» слово, хлопните в ладоши.
Воспитатель называет слова: снег, лето, мороз, холод, дом, лед, ромашка, цыпленок, снежинка, вьюга, дождь, листья, северное сияние, радуга, снегопад.
Воспитатель: Ребята, если у нас замерзли руки, щеки, мы можем их согреть.
 
Самомассаж биологически активных точек «Наступили холода».
Да – да – да, (Потереть ладошки друг о друга.)
Наступили холода
Да – да – да, (Мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз.)
Превратилась в лед вода.  
Ду – ду – ду, (Указательными пальцами помассировать крылья носа.)
Поскользнусь я на льду.
Ду – ду – ду, (Хлопки в ладоши.)
Я на лыжах иду.
Ды – ды – ды, (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично
На снегу есть следы. Растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.)
Ди – ди – ди, (Погрозить пальцем.)
Ну, заяц, погоди!  (Растереть ладонями уши.)
 Воспитатель: Зимой  мы носим теплую одежду, которая нас согревает. Ребята, назовите зимнюю одежду. Отвечайте полным ответом.
Дети: Зимой мы носим теплую шапку, варежки, шарф, шубу, теплую куртку, комбинезон, штаны, сапоги, валенки.
Воспитатель: Ребята, вот холодно зимой… мы все время дома сидим? Не  скучно дома сидеть?
Зимой можно придумать много развлечений. Ребята, давайте расскажем, в какие игры мы играем зимой.
Воспитатель: В какие игры можно играть зимой на улице?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков и т. д.
Воспитатель: Правильно! Если в эти игры играют зимой, значит они какие?
Дети: Зимние.
Воспитатель: Ребята давайте покажем гостям зимние забавы.
 
Пластический этюд «Зимние забавы»
Цель: учить детей выражать мимикой и жестами свое настроение, развивать координацию движений.
Изобразите: вы катаетесь на коньках, играете в снежки, лепите снежную бабу, везете на санках малышей, ходите на лыжах.
 
Подвижная игра «Попади в цель»
Цель: учить детей метать снежки в цель, развивать меткость, ловкость.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям взять по пять снежков (из поролона). Дети бросают снежки в корзину. За каждое попадание в цель ребенок получает фишку – снежинку. После игры дети считают, у кого, сколько снежинок ( одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок).
Воспитатель:
Пальчиковая игра-упражнение «Снежок» (Н. Нищева).
(Координация речи с движением)
Раз, два, три, четыре. (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили. (Лепят, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий. ( Показывают круг, сжимают ладонь,
гладят одной ладонью другую.)
И совсем – совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)
Раз – подбросим, (Смотрят вверх, подбрасывают
воображаемый снежок.)
Два – поймаем, (Приседают, ловят воображаемый снежок.)
Три – уроним (Встают, роняют снежок.)
И сломаем. (Топают на месте.)
Воспитатель:  У нас в группе  есть дерево. Мы его сейчас покажем гостям.
Воспитатель вместе с детьми подходит к дереву, на котором весят желтые листья.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что с нашим деревом что-то не так?
Дети: На дереве желтые листья, а зимой на деревьях нет листьев.
Воспитатель: Я предлагаю украсить дерево в зимний наряд. Отстегните осенние листочки и пристегните снежинки.
Дети выполняют задание.
Незнайка: Какие у вас ловкие пальчики. Вот как быстро украсили дерево снежинками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня волшебная снежинка, как она кружится в воздухе. Последите за её движением.
Зрительная гимнастика «Последи, как летит снежинка».
Цель: снятие зрительного утомления, укрепление и расслабление мышц глаз.
Воспитатель вращает снежинку на разной высоте, дети следят за её полетом (4-5 раз).
Незнайка: Мне так понравилось, как снежинка кружится в воздухе.
Воспитатель: Незнайка, а ты хочешь поиграть с ребятами со снежинками.
Незнайка: Да! Очень хочу! Только я не умею играть со снежинками.
Воспитатель: А мы с ребятами тебя научим.
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Цель: учить детей укреплять и стимулировать верхние дыхательные пути, обеспечивая вентиляцию верхних отделов лёгких.
Дети под слова воспитателя сдувают маленькие снежинки, вырезанные из легкой бумаги.
Как подул Дед Мороз -
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
Воспитатель: Пока мы следили, как кружится снежинка в воздухе, к нам на полянку прилетели другие снежинки. Они не простые, на них написаны слова. Нам надо подобрать к ним нужные слова. О чем так можно сказать?
• Снежный – ком, дом;
• Холодное – утро, солнце, дыхание;
• Морозный – день, воздух, узор, ветер;
• Снежная – горка, улица;
• Трескучий – мороз, лёд;
• Зимняя - дорога ветер, мороз;
• Ледяные – горки, реки, озера, сосульки;
• Колючий - ветер, мороз.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями. Вы много знаете о зиме и ее приметах, зимних играх и забавах. Я хочу подарить вам раскраски с зимними забавами.
Воспитатель дарит детям раскраски.

Дарина и Екатерина поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
Ольга Викторовна

Ольга Викторовна


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2024-03-17
Возраст : 52
Откуда : Пятигорск

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме" Empty
СообщениеТема: Re: Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"   Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме" I_icon_minitimeВс Мар 17, 2024 5:49 am

Очень хорошее занятие, объем здоровьесберегающих технологий на высоте! Беру на заметку
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"
» Конспект открытого занятия по речевому развитию с использованием современных образовательных технологий в средней группе "Путешествие в сказку"
» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"
» Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»
» Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (нетрадиционной техники рисования) в средней группе на тему: "Рыбки ".

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Ноздрина Анна Алексеевна :: Методическая копилка :: Конспекты занятий-
Начать новую тему   Ответить на темуПерейти: