Ноздрина Анна Алексеевна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ноздрина Анна Алексеевна

Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское
 
ФорумПоследние изображенияЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Начать новую тему   Ответить на тему
 

 Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Конспект занятия по  физическому развитию. Тема:  «В гостьях у Доктора Пяткина»    Empty
СообщениеТема: Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»    Конспект занятия по  физическому развитию. Тема:  «В гостьях у Доктора Пяткина»    I_icon_minitimeПт Мар 22, 2024 11:44 am

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
с.п.Светловодское
 
 
Конспект
занятия по  физическому развитию
 
 
Тема:
«В гостьях у Доктора Пяткина»
 
 
 
 
Воспитатель: Ноздрина А.А.
 
 
Цель:
·        Формирование у детей практических навыков по профилактике плоскостопия,
формировать привычку к здоровому образу жизни.
Задачи:
·        1.Провести комплекс упражнений по профилактике плоскостопия в игровой форме, помочь детям  осознать важность здоровья ног.
·        Обучать преодолению комбинированных препятствий, упражнять в прыжках.
·        2. Продолжать укреплять мышцы стопы с целью предупреждения развития плоскостопия.
 
2.повысить  познавательную активность, пополнить знания о специализациях медицинских работников.
3. Воспитывать у детей внимание и желание выполнять физические упражнения 4.Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив.
5.Продолжать развивать активное речевое общение детей в процессе игровой деятельности, расширять и обогащать словарный запас.
Материал:
-инвентарь для проведения гимнастики.)
 
-картинки  с изображениями врачей– 6 штук;
-банка краски с надписью «Волшебные краски»;
-листы плотной белой бумаги (формат А4), по количеству детей;
-музыкальное сопровождение;
 
Форма проведения: игра.
Участники:
·        воспитатели;
·        воспитанники старшей группы .
 
Предварительная работа:
1. Создание развивающей среды: пополнение копилки дидактических игр «Врачи бывают разные».
2.Беседа «Чтобы  ножки здоровыми».
3.Чтение энциклопедии «Азбука здоровья» раздел «Наши ноги» автор К. Люцие.
4  разучивание комплекса гимнастики для профилактики плоскостопия детям 4-6 лет
 
 
 
Ход занятия:
Улыбнемся солнышку «Здравствуй, золотое!»
Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое»
Улыбнемся дождику «Лейся, словно из ведра»
Гостям улыбнемся: «Пожелаем им добра!»
 
Залетает воздушный шарик с прикрепленым письмом.
Здравствуйте, дети! Меня зовут доктор Пяткин. Я лечу деткам ножки и очень хочу, чтобы вы были здоровы! Недавно я получил снимок рентген - это фотография  мальчика , которого надо лечить.Чтобы понять, как надо лечить больного, я смотрю вот такой снимок рентген - это фотография скелета человека. И на нем видно в порядке наши косточки или нет.
         Вы должны знать, что нашим ножкам очень полезно ходить босиком по травке, камушкам, песочку. Еще им нравится, когда задники на сандалиях твердые. Из такой обуви ноги не выпадут и смогут весело бегать по дорожкам. Многим ребятам я прописываю ни таблетки и уколы, а упражнения с мячиками или гимнастическими палками. Вот такой я необычный доктор!
 
Ребята. Я слышал ,что вы многое умеете и следите за своим здоровьем и решил пригласить вас к себе на мой остров, чтобы вы помогли этому мальчику вылечить ножки.
 
- Вы любите путешествовать? (Да!)
Тогда мы отправляемся на  необыкновенный  остров. Этот остров необыкновенен тем, что там  всё делают ногами.
-А для чего нам нужны ноги?
 - А как туда можно попасть? (Ответы детей)
 -Чтобы совершить это необыкновенное путешествие, нам нужны «здоровые ноги»
-А что делать, чтобы ножки были здоровы?
-Чтобы походка была красивой, наши ноги не уставали и не болели, нужны специальные упражнения для ног.
-Вы хотите здоровые ножки?
 
Тогда в путь, на необыкновенный остров, где мы научимся выполнять упражнения для «здоровых ножек», а помогут нам в этом животные.
·        В путь – дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!
 
1.-Какая высокая трава. Пошли на носках, руки поднимите вверх, теперь я вас вижу в траве.
2.Ходьба на пятках.
3.Какой-то подозрительный шум в лесу, идем тихо-тихо-ходьба в полуприседе на носках.
4.-Это наверно медведь идет-ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.
5.Впереди болото, идем очень осторожно перекатываясь с пятки на носок, настоящая тресина.( по плёнке)
6. Мне кажется. Я слышу какой-то звук! Авы, что-нибудь слышите?
-Это что-то журчит. А что может журчать в лесу?
- Правильно - это ручеек! Вода в ручейке очень холодная – студеная! Как же нам перейти через ручеек? Можем ли мы прямо по воде перейти на другой берег?
- Нет, потому, что можно простудиться и заболеть.
- Надо перекинуть бревно через ручеек, и по нему перейти на тот берег.
- Молодцы! Смотрите, здесь кто-то уже проходил и перекинул бревнышко. Нам осталось правильно перейти по бревнышку на другой берег.
- Для этого надо повернуться к бревнышку боком и приставным шагом, не спеша, пройти по нему.
- Можно помогать друг другу, можно взять за руку того, кто боится и помочь перейти. Мы ведь с вами очень дружные, а друзья всегда помогают в беде или в трудных ситуациях. (ходьба по канату)
- Отлично, мы преодолели и это препятствие. Никто не намочил свои ножки, потому что мы очень аккуратно и осторожно шли по бревнышку, и помогали друг другу. Молодцы!
 -Ну вот мы с вами ни добрались до острова.
-Я кажется вижу кого-то, да это же змейки и ёжики.
-Садитесь, пожалуйста возле них.
-Наши ножки устали и хотят немного отдохнуть.
*растираем ступни ног.
*Постукиваем
*Возьмем ёжики и покатаем по стопе.
*По полу покатаем ёжики.
*Опора на руки, взять стопами ёжика и поднять вверх.
* Из одной стороны переложить в другую.
-Встаньте.
-Теперь нам помогут змейки.
*Катаем палочку одной ногой, затем другой.
*Походим по змейке вправо, влево
*«Танцующий верблюд»
И.п. – стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной.
Ходьба на месте с поочерёдным подниманием пяток (носки от пола не отрывать).
*«Забавный медвежонок».
И.п. – стоя на наружных краях стоп, руки на поясе.
Ходьба на месте на наружных краях стоп. То же с продвижением вперёд-назад, влево-вправо.
*«Смеющийся сурок».
И.п. – стоя, ноги вместе, руки перед грудью, локтями вниз, кисти направлены пальцами вниз.
1 – 2 - полуприсед на носках, улыбнуться
3 – 4 – и.п.
-Кажется с животными мы подружились.
-А где же нам жить на острове?
А теперь, ребята, нам необходимо сделать хижину. Для этого нам нужен строительный материал
*Построить хижину из кубиков, зажимая кубики ногами, ставить друг на друга. (каждый строит свою хижину)
*Уборка.
-Пока мы строили 
Шалунишки обезьянки,
Так резвились на полянке.
Раскидали всё на зло,
Вот так нам не повезло.
-Что же делать?
Надо острову помочь. Очистить его от мусора. Убирать мусор вы будете в паре. Это же необыкновенный остров, руками здесь убирать нельзя, только ногами.
 Ой ,ребята посмотрите, кажется там кто-то скачет по веткам.
- Белочки.
- Правильно, смотрите – это белочка!
Кажется, она что-то хочет нам сказать.
- Я - белочка быстрая,
Хвостик пушистый.
На полянке я играла
Шишечки я собирала.
Сильный ветер налетел,
И корзинку подхватил,
Он корзинку покружил,
Все запасы уронил.
Помогите пожалуйста собрать шишечки!
 
*Сбор шишек и орешков для белочки.
- Все запасы собрали, какие молодцы!
- Белочка нам говорит «Спасибо» и приглашает нас поиграть. Белки очень любят скакать по деревьям с ветки на ветку, и наша белочка предлагает вам попрыгать с ней.
Надо на двух ножках, на носочках перепрыгнуть из обруча в обруч.
Какие вы молодцы! Давайте попрощаемся с белочкой! Помашем ей рукой. До свидания!
- Устали?
- Устали.
- Давайте отдохнем – подышим правильно.
 
Лесные звери передали нам машины, палочки, карандаши, фломастеры.
  чтобы мы не забывали о них и всегда следили за своими ногами, не болели и ходили с красивой походкой. И сейчас мы поиграем еще в одну игру:
Эстафета "Загрузи машину"
Оборудование: машины, палочки, карандаши, фломастеры.
Дети стоят босиком, руки на поясе, спина прямая, пальцами ног поочередно берут палочки и передают их друг другу по цепочке, последний складывает в машину.
Усложненный вариант. Соревнуются две команды.
 
Все мы медленно подышим, Тишину вокруг услышим.
 
И пока мы слушаем тишину…
Появляется Доктор Пяткин. Ребята, какие вы молодцы! Вы знаете и выполняете правильно упражнения для ножек, чтобы они не болели. Вот и наш  больной мальчик, смотрел на вас и выполнял все упражнения и теперь он говорит, что ножки у него перестали болеть. Он просил поблагодарить вас.
 А теперь, ребята, мы сделаем замечательные картинки следов ваших ножек. Это не просто забава, а важное медицинское обследование, которое покажет мне, здоровы ли ваши стопы. А помогут мне в этом специальные волшебные краски. Они раскрасят ножки и если след будет широким и большим, значит, их надо лечить, а если узким, то все в порядке. Присаживайтесь на скамейку. (Дети садятся, доктор с воспитателем обходят каждого и снимают отпечаток стопы..
После снятия отпечатков каждый ребенок держит в руках свой след, а доктор Пяткин проходит и в шуточной форме ставит диагнозы).
- Этот пальчик загрустил, его надо подлечить. Этому дать витаминку. Этой ножке я назначаю ходить босиком по травке два часа. 
 
 
- Ребята, мы прыгали с ветки – на ветку, с дерева – на дерево, и не заметили, как оказались в садике.
-Какое необыкновенное путешествие мы совершили!
-Чему вы научились в этом путешествии?
-Для чего необходимо выполнять специальные упражнения?
-Вы почувствовали, что ваши ножки стали сильнее?
 
 Выходят из физкультурного зала.
 
 
7.Список литературы:
1. Е. А. Алябьева «Воспитание культуры поведения у детей 5-7 лет. Методическое пособие. -М. : ТЦ Сфера, 2009.-128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ») (02).
2.Ольга Сафронова. Проект физкультурно-оздоровительной работы по профилактике нарушения осанки и плоскостопия. MAAM.RU Международный образовательный портал. [Электронный ресурс] URL: http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-fizkulturno-ozdorovitelnoi-raboty-po-profilaktike-narushenija-osanki-i-ploskostopija.html (дата обращения 16.05.2016).
3. Н.С. Голицына, Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении [Текст]: из опыта работы / Н.С.Голицына – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2004. – 72с.
4. О.Н. Моргунова, Профилактика плоскостопия и нарушений осанки в ДОУ [Текст]: Практическое пособие / О.Н.Моргунова. – Воронеж ТЦ “Учитель”, 2005. – 109с.

Дарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
 
Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"
» Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"
» Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (нетрадиционной техники рисования) в средней группе на тему: "Рыбки ".
» Конспект открытого занятия по речевому развитию с использованием современных образовательных технологий в средней группе "Путешествие в сказку"
» Конспект открытого ООД по познавательному развитию в подготовительной группе (Правила дорожного движения)Тема: «Безопасность на дорогах»

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Ноздрина Анна Алексеевна :: Методическая копилка :: Конспекты занятий-
Начать новую тему   Ответить на темуПерейти: