Ноздрина Анна Алексеевна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ноздрина Анна Алексеевна

Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское
 
ФорумПоследние изображенияЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Начать новую тему   Ответить на тему
 

 Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Конспект занятия  по развитию речи  в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!" Empty
СообщениеТема: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"   Конспект занятия  по развитию речи  в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!" I_icon_minitimeПт Мар 22, 2024 11:05 am

                                                                         
МУНИЦЕПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ 
                                                                          «СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЯ  ШКОЛА»                                                                                              с.п. СВЕЛОВОДСКОЕ ЗОЛЬСКОГО МУНИЦАПАЛЬНОГО РАЙОНА
  
Утверждаю
 
Директор________В.Х.Еркова

 
Конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной группе
       на тему:
         "Здравствуй, Весна!"
 
                                                                                       Воспитатель: Ноздрина А.А         
                                                                                              
 
Программное содержание:
  • Расширить представления детей о  весне.
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Совершенствовать речевой слух.
  • Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи. 
  • Закрепить термин «предложение» , правильно читать его, развивать умение назвать слова в предложении последовательно.

·        Совершенствовать умение  детей самостоятельно строить сюжет своего рассказа, использовать средства выразительности;
рассказывать стихотворение с помощью последовательно расположенных иллюстраций.
  • Активизировать в речи детей прилагательные. Формировать умение выбирать наиболее точные слова при решении речевых ситуаций.
  • Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
  • Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
  • Формировать у детей этетическое воспитание.

Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.

Предварительная работа: рассматривание репродукции картин, чтение рассказов В.Бианки «Синичкин календарь», примет о весне беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.

 
Ход занятия: 

Организационный момент: 

 
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И гостям мы улыбнемся.
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. И это правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день пройдёт хорошо и принесёт нам только положительные эмоции. А если у кого-то ещё есть внутри грустинка, то мы это сейчас быстро исправим. Давайте выпрямим спины, сделаем глубокий вдох – вдохнём воздух нового дня, а потом сделаем выдох, выдохнем все неприятности и огорчения.
Вос-ль: А теперь, ребята,  давайте встанем в круг и поиграем в игру «назови соседа ласково».

Игра: Назови соседа ласково.
Дети называют соседа ласково.
Вос-ль: Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете отгадав загадку.
Тает снежок ,оживает лужок,
день прибывает ,
кагда это бывает (весной)
Раздается стук в дверь появляется кукла «Весна»
Весна: Я слышала вы говорили обо мне. Я  хочу послушать вас и  пришла к вам с сюрпризом, посмотрите что я принесла . (Достает из кармана  круг.)
Вос-ль: Что это ?
Дети  : Это круг
Вос – ль: Какой  круг и на что он похож?
Дети: Круг большой, желтый  и похож на солнце .
- Вос-ль: Правильно но чего не хватает   ?

Деть: лучиков
Весна: Да детки, не хватает лучиков .Вам надо вернуть нашему солнышку лучики, а лучики не простые  каждый лучик с заданием и только выполнив задание вы сможете вернуть солнышку лучик.
Воспитатель: Ну что , дети , вернем солнышку лучики?(Да). Что  ж тогда приступаем.
1.Найдите лучик с цифрой 1.
Вот этот лучик и первое задание–Назовите первые признаки наступившей весны. вот у нас такой клубок из ленточек , тянем  ленточку и называем какой-либо признак весны.
  Предполагаемые ответы детей:
-Днём стало пригревать солнце;
-Стало теплее, день стал длиннее;
- Днем стало прогревать солнце.
- Стало теплее, день стал длиннее. 
- Снег потемнел, стал таять.
- Прилетели птицы.
- На деревьях набухли почки, проявились  листики.
- Расцвели цветы.
- Побежали зазвенели ручьи.

После каждого ответа слайд .
 Вос-ль:  Я думаю что мы свами справились и можем вернуть лучик солнышку.
Давайте найдем следующий лучик .С каким номером лучик нам надо найти?
Дети: Лучик с цифрой 2.
2.Вос-ль: А сейчас игра на внимание «Весенние слова». Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.
 
Вос-ль: ребятакакие мы молодцы..
С какой цифрой следующий лучик .
Дети:Лучик с цифрой 3.
3. Дидактическая игра «Составь предложение».
Вос-ль: Посмотрите у нас на доске какие та полоски интересно что это.
Правильно эта  схема предложений. И нам нужно по этим схемам придумать предложения.__________  ________   ______  _________.
Предполагаемые ответы:
 «Весной солнце ярко светит». 
Повторите это предложение. 
Давайте скажем тихо. 
А теперь произнесем громко, радостно. 
Сколько слов в предложении? (четыре) 


 
Вос-ль: Молодцы ребята и с этим заданием мы справились. И возвращаем солнышку его лучик.
Воспитатель:  Следующий лучик с какой цифрой мы с вами теперь должны найти? 
Дети:Лучик с цифрой 4.
Воспитатель: А этот лучик с таким заданием:
4.Воспитатель: А теперь я вам прочитаю стихотворение о весне, а вы внимательно слушаете, а потом отбираете со стенда картинки, которые относятся к этому стихотворению.
Затем дети должны расположить эти картинки в нужной последовательности.
Воспитатель ещё раз читает стихотворение, сопровождая чтение показом соответствующих иллюстраций. После этого, воспитатель читает ещё раз, а дети должны закончить строку. Затем чтение стихотворения хором, и далее по одному.
Текст стихотворения:
О весне сказали нам песни из скворечника
И серёжки жёлтые на ветвях орешника
О весне сказали нам воробьи драчливые
Вербочки мохнатые, ручейки шумливые
Бабочка-крапивница на лесной проталинке
Синие подснежники и сырые валенки!

 
 
Вос-ль: Какие мы молодцы..
 И мы ищем следующий лучик с цифрой 5.
Воспитатель: этот лучик приготовил для нас игру, давайте поиграем.
5.Музыкальная физминутка: «Весна»
 Дети под музыку выполняют движения
 
6.  Воспитатель: на лучике  с цифрой 6  говорится , что мы должны  помочь  птицам  найти себе домик.
-игра «Засели скворечник или гнездо»(дети подходят к столам  и решают примеры  на трафаретах с изображением ласточек или скворцов .Затем заселяют скворечники и гнезда  с номерами  соответственно ответов).
И с этим  заданием справились и наше солнышко все ярче и ярче светит.
 
7.Давайте посмотрим что на очередном  лучике. На  лучике  с цифрой 7   говорится , что мы должны  рассказать  о весне  по картине .
2-3 ребенка рассказывают по картине.
 
Воспитатель:- Дети, а теперь внимательно посмотрите на эти картинки и расскажите о приходе весны.
Примерный рассказ. Солнце светит ярко. Дружно начал таять снег. С крыш домов свисают сосульки. От солнечного тепла они тают. Звенит веселая капель. На дорогах появились лужи и текут ручьи. Дети радостно пускают кораблики по ручейкам. Люди одели легкую одежду и обувь. В лесах появились проталины , где расцвели подснежники. От зимней спячки просыпаются звери : медведи, барсуки. На реках начался ледоход. Прилетели грачи, скворцы. Люди готовят скворечники для них. В садах , огородах, парках идет посадка деревьев, семян овощей и зелени. В мае расцветут деревья, весенние цветы.
Воспитатель : - Молодцы, дети ! Получился хороший и подробный рассказ о весне.
Воспитатель: Молодцы! Смотрим что же  за задание на следующем лучике
8.Этот лучик тоже приготовил вам свой рассказ о весне. Послушайте внимательно и если будут ошибки, вы будете исправлять.
Игра «Найди ошибки».
Вот и наступила весна. Весело журчат лужи ( ручейки), с крыш капают сосульки- начался листопад ( капель). Дни становятся короче ( длиннее), а ночи длиннее ( короче). Возвращаются зимующие ( перелетные) птицы. Люди уже позаботились о воронах ( скворцах)- сколотили скворечники. Просыпаются от летней ( зимней) спячки домашние ( дикие) животные: волки, кролики, медведи . На снегу расцвели первые осенние( весенние)
цветы- колокольчики.( подснежники).
( дети называют ошибки и исправляют текст).

Вос-ль: Ребята как хорошо мы справились с этим заданием, я думаю мы можем вернуть солнышку  и этот лучик .
И нам нужно искать следующий лучик  цифрой.
Дети: С цифрой 9.
Вос-ль :А вот и лучик с очередным заданием.
Нам надо подойти к столам и посадить  фасоль
9.посадка цветов .
Итог: 
Воспитатель: мы справились со всеми заданиями, и выглянуло наше солнышко, и  наша игровая деятельность  закончилась. Вам понравилось?
О весне вы еще будете говорить на других занятиях. А сегодня хочу вас поблагодарить за то, что вы много рассказали о весне, весело играли в игры. Весна и солнышко  благодарят вас за помощь.
 
 
Литература:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования./ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание шестое ( инновационное), испр. и доп. – М.:МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2022.
В.В. Гербова. Развитие речи в детском саду: Конспекты занятий с детьми 6-7 лет – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2022.
Дидактический материал по лексической теме. ВЕСНА. С 5 до 7 лет. ФГОС Куликовская Т.А. Год издания: 2022
Волшебное дерево. Календарь природы. Дидактическая игра. 3-7 лет. ФГОС. Нищева Н.В. Год издания: 2020
Картотека сюжетных картинок. Выпуск №50. Сказкотерапия. Развитие речи 5-7 лет. ФОП. ФГОС. ОСНАЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ДОО Титаренко В.А.

Дарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
 
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (нетрадиционной техники рисования) в средней группе на тему: "Рыбки ".
» Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"
» Конспект открытого ООД по познавательному развитию в подготовительной группе (Правила дорожного движения)Тема: «Безопасность на дорогах»
» Конспект открытого занятия по речевому развитию с использованием современных образовательных технологий в средней группе "Путешествие в сказку"
» Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Ноздрина Анна Алексеевна :: Методическая копилка :: Конспекты занятий-
Начать новую тему   Ответить на темуПерейти: