Ноздрина Анна Алексеевна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ноздрина Анна Алексеевна

Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское
 
ФорумПоследние изображенияЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Начать новую тему   Ответить на тему
 

 Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" Empty
СообщениеТема: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта"   Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" I_icon_minitimeСб Мар 09, 2024 6:28 pm

Планирование воспитательно-образовательной работы (на неделю 15.01.-19.01.24г)
Тема периода: "Зимние виды спорта"
Цель периода:  расширять знания о зимних видах спорта, Зимних Олимпийских играх, олимпийских чемпионах России; знакомить с основами техники безопасности и правилами поведения в спортивном зале и на спортивной площадке; расширять знания детей о значении спорта для здоровья человека.
Итоговое мероприятие: просмотр мультфильма «Приключения Лелека и Болека. Зимние забавы»
 Ответственный за план: Ноздрина А.А.
 
  
 
 
            Совместная деятельность взрослого и детей с учётом
                           интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для
самостоятельной деятельности детей
(центры активности, все помещения группы)
Взаимодействие
с родителями/
социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
ИндивидуальнаяОбразовательная деятельность в режимных моментах
1
          2
            4
            5
     6
7
      8
15.01. понедельник                                     УтроКомплекс утренней гимнастики №1 январь.
Беседа «Какое сейчас время года». Цель: воспитание интереса к сезонным изменениям в природе.
С  Алиной и Дисаной развивать умение быстро и аккуратно раздеваться.Д/и «Что перепуталось?» Цель: уточнять и закреплять знания детей о зимних видах спорта, необходимом оборудовании для занятий спортом.
Труд в уголке природы: закрепить приемы ухода за растениями (полив, рыхление, удаление пыли с листьев).
Работа в центре изобразительной деятельности: внести раскраски по теме недели.
 В книжном уголке поместить фотоиллюстрации с зимними видами спорта.
Предложить родителям совместно с детьми посмотреть выступления спортсменов зимних видов спорта.
НОД1. Ознакомление с окружающим миром.
Тема: "Детский сад".
Цель: Обсудить с детьми, почему детский сад называется именно так. Показать общественную значимость детского сада: родители на работе могут быть спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада. Подчеркнуть значимость труда сотрудников детского сада, воспитывать чувство благодарности за их труд и заботу.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Игра "Назови ласково".
3.Физкультминутка "Мы друзья".
4. Загадки о профессиях людей, работающих в детском саду.
5.Итог занятия.
(см.конспект)
 
2. Музыка (в зале). По плану музыкального руководителя.
3.Изобразительная деятельность. Рисование.
Тема: "Дети гуляют зимой на участке".
Цель: Учить детей передавать в рисунке несложный сюжет. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать форму, пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног. Упражнять в рисовании и закрашивании карандашами (цветными мелками).
Материалы и оборудование: карточки с нарисованной силуэтной фигуркой человека в движении; демонстрационный материал «Зимние забавы» , альбомный лист форматом А4, восковые мелки.
План занятия:
1.Организационный момент.
2. Рассматривание сюжетных картин "Зимние забавы".
3. Физкультминутка "Я мороза не боюсь".
4. Самостоятельная практическая часть.
5. Итог занятия, выставка работ.
(см.конспект)
   Прогулка
 
Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Цель: закреплять знания детей о времени года. Развивать наблюдательность.Упражнять Расула в перепрыгивании через препятствие.Д/и «Назови одним словом». Цель: подбирать обобщающие слова к предложенным примерам.
П/и «Лыжники». Цель: продолжать знакомить детей с зимними видами спорта, развивать координацию движений, создать хорошее настроение.
 
Труд на участке: помочь детям средней группы собрать игрушки. Цель: воспитывать заботу о малышах, дружеские отношения между детьми.
Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
Работа перед      сномСамообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки.
Чтение рассказа Н. Носова «На горке».
     ВечерГимнастика после сна. Комплекс № 12.
 Хождение по массажным коврикам. 
Беседа «В здоровом теле – здоровый дух». Цель: обогащать знания о значении двигательной активности в жизни человека.
Закреплять умение Имрана и Амира пользоваться ножницами (выравнивать края).С/р игра «Спортивный магазин». Цель: формировать умение распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет; обучать игровым действиям.
 
Предложить детям настольно-печатные. игры.
Самостоятельные игры по выбору детей
 
  ПрогулкаНаблюдение за свежевыпавшим снегом. Цель: формировать представление о зиме; вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.
П/и «Поезд»  Цель: упражнять в ходьбе друг за другом, учить начинать и заканчивать движение по сигналу воспитателя.
«Бегите ко мне»  Цель: упражнять в беге в одном направлении, не наталкиваясь друг на друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" Empty
СообщениеТема: Re: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта"   Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" I_icon_minitimeСб Мар 09, 2024 6:29 pm

  
 
 
            Совместная деятельность взрослого и детей с учётом
                           интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для
самостоятельной деятельности детей
(центры активности, все помещения группы)
Взаимодействие
с родителями/
социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
ИндивидуальнаяОбразовательная деятельность в режимных моментах
1
          2
            4
            5
     6
7
      8
16.01 вторник                                       УтроКомплекс утренней гимнастики №1 январь.
Беседа «Если хочешь быть здоров!» Цель: знакомить с зимними видами спорта.
 
Продолжать учить находить первый звук в слове с Аминой и Данияром.Дежурство по занятиям. Цель: продолжать учить самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного: раскладывать на столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия; Обогащение уголка творчества: раскраски с изображением зимнего вида спорта.Беседы и консультации по запросам родителей


НОД1. ФЭМП.
Тема: Занятие № 19. Знакомство с цифрой 8.
Цель: Познакомить с количественным составом числа три из единиц. Познакомить с цифрой 8. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга, треугольника. Продолжать учить ориентировать на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Демонстрационный материал: квадраты синего цвета 7 штук, красного цвета 1 штука, цифры, объемные геометрические фигуры,
Раздаточный материал: Наборы плоских геометрических фигур, плоские геометрические фигуры, листы бумаги квадратной формы, карандаши, билеты.
План занятия:
1.Организационный момент.
2. Дидактическая игра "Математические билеты".
3. Дидактическая игра "Составь число 3 из геометрических фигур".
4. Дидактическая игра " Найди предмет такой же формы".
5. Знакомство с цифрой 8.
6. Физкультминутка.
7. Дидактическое упражнение "Нарисуй карту".
8. Итог занятия.
(см.конспект)
 
2. Обучение кабардинскому языку.
Тема: Унэ ц1ык1у (урыс таурыхъ) зэзыдзэк1ыжар Ацкъан Р.
Мурад: Таурыхъым къахуеджэн,дегъэхьэхын, псалъэ нэхъ гугъухэм елэжьын, таурыхъыр къа1уэтэжыфу егъэсэн.
3. Физическая культура на воздухе.
Тема: Занятие № 57.
Цель: Закреплять навык скользящего шага в ходьбе на лыжах. Повторить игровые упражнения с бегом, прыжками и метанием снежков на дальностью
Оборудование: лыжи, цветные кегли (флажки).
Вводная часть. Одна подгруппа детей (парами) катается со склона на.санках. При этом воспитатель напоминает, что садиться на санки надо вплотную друг к другу, ноги ставить на полозья. Сидящий первым держится за шнур, натягивая его на себя, а сидящий сзади держится руками за переднего примерно на уровне пояса. При повторном спуске дети меняются местами.
Вторая подгруппа детей под руководством воспитателя выполняет подъем на склон ступающим шагом и спуск со склона в основной стойке. При этом воспитатель объясняет, что лыжи должны быть расставлены на ширину ступни, ноги в полуприседе, туловище наклонено немного вперед, руки свободно согнуты в локтях, опущены вниз и прижаты к туловищу. Вначале воспитатель предлагает всем детям поупражняться на месте: занять необходимую стойку, которая поможет выполнить спуск со склона, а затем они выполняют подъем и спуск. Через некоторое время дети меняются местами.
Основная часть. Игровые упражнения.
«Кто быстрее». Вокруг снежной бабы (елки) воспитатель вместе с детьми кладет на расстоянии 1 м снежки по числу играющих. Затем дети отходят от нее на расстояние 5 м и образуют круг. По сигналу воспитателя дети на двух ногах прыгают до снежков, поднимают их вверх, затем возвращаются прыжками назад и также поднимают над головой снежок. Воспитатель отмечает победителей. Игра повторяется 2—З раза.
«Пробеги — не задень». Из кеглей (кубиков) воспитатель делает дорожку (расстояние между предметами 50 ем). детям предлагается пробежать «змейкой» между предметами первого ряда и в обратном направлении между предметами второго, не задев за них. Игровое упражнение выполняет сначала первая подгруппа, затем вторая (2—З раза)
Заключительная часть. Игра малой подвижности "Найдем зайца".
   Прогулка
 
Наблюдение за деревьями. Цель: закрепление знаний детей о названии и строении деревьев.Закрепление знания своего домашнего адреса с Е.Дамиром и Капланом.Д/и «Какое дерево?» Цель: рассмотреть дерево и определить его название.
П/и «Снежинки и ветер» Цель: развитие умения действовать по сигналу, сдерживать себя, выразительно выполнять движения; развитие воображения.
Труд на участке: расчистка дорожек от снега на участке.
Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
 
Работа перед      сномСамообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Хождение по массажным коврикам. 
Прослушивание муз. произведения М. Красева «Метель».
     ВечерГимнастика после сна. Комплекс № 12.
Дидактическая игра «Кому что нужно?» Цель: упражнять детей в употреблении винительного падежа существительных: лыжнику нужны лыжи, хоккеисту — ..., фигуристу — ..., саночнику — ....
Закрепление прямого и обратного счета с Ясминой и Мамбетовым Мартином.С/Р игра «Мы - спортсмены». Цель:  Продолжать учить выбирать роль, играть по ролям. Воспитывать интерес к зимним видам спорта.Предложить вылепить атрибуты для спортсменов (коньки, лыжи, клюшки и др.). Цель: развитие фантазии, мелкой моторики.
 
Самостоятельные игры по выбору детей.
 
  ПрогулкаНаблюдение за снегом и льдом.
Цель: формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).
С/р игра «Едем на спортивную базу на автобусе». Цель: Закрепление названия транспортных средств; формирование положительного взаимоотношения между детьми; развитие диалогической речи; расширение кругозора детей.
  
 
 
            Совместная деятельность взрослого и детей с учётом
                           интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для
самостоятельной деятельности детей
(центры активности, все помещения группы)
Взаимодействие
с родителями/
социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
ИндивидуальнаяОбразовательная деятельность в режимных моментах
1
          2
            4
            5
     6
7
      8
17.01 среда                                    УтроКомплекс утренней гимнастики №1 январь.
Беседа «Зимушка-зима – весёлая пора». Цель: знакомить детей с народными традициями и обычаями, расширять представления о зимних народных праздниках, о зимних забавах. 
Упражнение с Б.Али и Тамерланом «Кто скорее свернет ленту?» Цель: развивать моторику пальцев и кистей рук, формировать скорость и точность движений. Д/и «Подбери пару». Цель: совершенствование умения подбирать пары предметов, совпадающих по заданному признаку (длинный -короткий, пушистый -гладкий, теплый -холодный).Работа с календарем погоды. Цель: учить детей работать с календарем погоды, фиксировать свои наблюдения; развивать любознательность, наблюдательность; воспитывать любовь к природе.
Беседы о состоянии здоровья детей, по запросу родителей
НОД1. Физическая культура в помещении.
Тема: Занятие № 55
Цель: Повторить ходьбу и бег между предметами. Упражнять в перебрасывании мяча друг другу. Повторить упражнение в равновесии.
Оборудование: гимнастические скамейки, мячи большого диаметра (в 2 раза меньше количества детей), обручи (2 шт), набивные мячи.
Вводная часть. Ходьба и бег в колонне по одному между предметами, не задевая их; ходьба в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя; бег врассыпную. Ходьба и бег проводятся в чередовании.
Основная часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.
1. И. п.: основная стойка, мяч внизу в правой руке. 1 — руки в стороны; 2 — поднять вверх, переложить мяч в другую руку; 3 — в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (6—7 раз).
2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1—2 - отвести руку вправо, поворот туловища вправо, посмотреть на мяч; 3—4 —вернуться в исходное положение, переложить мяч в левую руку. То же влево (6 раз).
3. И. п.: ноги на ширине ступни, параллельно, мяч в правой руке. 1 — поднять согнутую левую ногу, переложить мяч под ней в левую руку; 2 - опустить ногу, вернуться в исходное положение. То же правой ногой (6 раз).
4. И. п.: основная стойка, мяч в обеих руках. 1 — уронить мяч; 2 — присесть, поймать; 3 — выпрямиться; 4 вернуться в исходное положение (5—6 раз).
5. И. п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. 1—2 — прокатить мяч от себя вправо; 3—4 — к себе. То же влево (6 раз, темп медленный).
6. И. п.: сидя ноги врозь, мяч в правой руке. 1 — руки в стороны; 2— наклониться, коснуться мячом носка левой ноги; З — выпрямиться, руки в стороны; 4 вернуться в исходное положение, переложить мяч в другую руку. То же к правой ноге (6 раз).
7. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1—4 — прыжки на двух ногах вправо, пауза и снова прыжки на двух ногах влево.
Основные виды движений.
      1.Перебрасывание мяча друг другу (двумя руками от груди) стоя в шеренгах на расстоянии 3 метра. (8-10 раз).
2. Пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего края обода, в группировке (3—4 раза).
3. Ходьба с перешагиванием через набивные мячи, руки на поясе (3—4 раза).
По окончании выполнения общеразвивающих упражнений воспитатель предлагает одной подгруппе детей оставить мячи, другой положить их в указанное место. Первая подгруппа строится в шеренги на расстоянии 3 м друг от друга. По сигналу воспитателя дети первой шеренги перебрасывают мячи детям второй. Необходимо проверить исходное положение ног и рук с мячом и только потом дать команду для выполнения упражнения.
Вторая подгруппа выполняет упражнения в пролезании в обруч и равновесии (двумя колоннами). Воспитатель обращает внимание детей на плотную группировку при пролезании в обруч и сохранение правильной осанки (спину и голову держать прямо) при перешагивании через набивные мячи. По сигналу воспитателя дети меняются местами.
Подвижная игра «Не оставайся на полу».
Заключительная часть. Игра малой подвижности.
2. Развитие речи.
Тема: Пересказ сказки Э.Шима "Соловей и вороненок".
Цель: Учить детей пересказывать текст (целиком и по ролям).
План занятия:
1.Организационный момент.
2. Прослушивание сказки Э.Шима "Соловей и вороненок".
3. Беседа по содержанию сказки.
4. Физкультминутка.
5. Пересказ сказки в лицах.
6. Речевое упражнение "Назови ласково".
7. Итог занятия.
(см.конспект)
 
3. Изобразительная деятельность. Лепка.
Тема: «Зайчик»
Цель: Закреплять умение детей лепить животных, передавая форму, строение и величину частей. Упражнять в применении разнообразных способов лепки. Учить передавать простые движения фигуры. Развивать умение рассматривать созданные фигурки животных, отмечать их выразительность.           Раздаточный материал: пластилин (белый, черный, красный), доска для лепки, стека.           Демонстрационный материал: игрушка заяц, заранее вылепленные детали: туловище, голова, лапы, уши, хвост.                                                                                                                                                                        План занятия:                                                                                                                                      1.Организационный момент.                                                                                                               2.Рассматривание игрушки-зайчкика, определение из каких частей состоит его тело, на какие фигуры они похожи.                                                                                                                                                       3.Напоминание техники лепки.                                                                                                           4.Самостоятельная работа детей.                                                                                                    5.Физкультминутка.                                                                                                                                                 6.Итог занятия.                                                                                                                                           (см.конспект).
   Прогулка
 
Наблюдение за небом. Цель: закреплять признаки сезонных изменений в погоде.
 
Совершенствовать технику Асмиры и Рашида прыжка в длину с места.Д/и «какое небо». Цель: учить описывать предмет, подбирая прилагательные.
П/и «Мы веселые ребята». Цель: продолжать учить соблюдать правила игры; активизировать двигательную активность.
 
Трудовые поручения расчистка дорожек от снега.
Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
 
Работа перед      сномСамообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Хождение по массажным коврикам. Чтение русской народной сказки «По щучьему велению».
 
     ВечерГимнастика после сна. Комплекс № 12.
Просмотр презентации «Зимние виды спорта». Цель:  расширять и систематизировать знания детей о зимних видах спорта.
Д/и «Для какого спорта инвентарь». Цель: развитие внимания, пополнение словарного запаса.
 
Д/у «Составь узор из счетных палочек»
Цель: Учить детей воспроизводить образец, выкладывая фигуры из палочек, развивать мелкую моторику рук, воображение, координацию руки и глаза.
Продолжать учить с помощью взрослого приводить одежду в порядок: чистить, просушивать, закреплять умение застёгивать и расстегивать застёжки.Предложить детям пластилин, учить составлять композицию «У нас во дворе». Цель: продолжать учить передавать несложные движения человека.
  ПрогулкаНаблюдение за снежинками. Цель: обращать внимание на то, что снежинки бывают разными по форме; учить сравнивать, развивать познавательную активность.
 
П/и «Берегись - заморожу». Задачи: развивать у детей ориентировку в пространстве, упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" Empty
СообщениеТема: Re: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта"   Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта" I_icon_minitimeСб Мар 09, 2024 6:30 pm

  
 
 
            Совместная деятельность взрослого и детей с учётом
                           интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для
самостоятельной деятельности детей
(центры активности, все помещения группы)
Взаимодействие
с родителями/
социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
ИндивидуальнаяОбразовательная деятельность в режимных моментах
1
          2
            4
            5
     6
7
      8
18.01. четверг                                     УтроКомплекс утренней гимнастики №1 январь.
Беседа «Почему полезно заниматься физкультурой. Цель: развивать мышление, умение отвечать сложносочиненными предложениями.
Упражнять Эллину и Т.Али в штриховке геометрических фигур.Д/и «Правила безопасности зимой». Цель: знать правила безопасности зимой; уметь по картинкам определять опасную ситуацию.Дежурство по столовой. Цель: закреплять умение тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного правильно сервировать стол, убирать посуду после еды. Консультация для родителей «Гуляем в любую погоду».
 
НОД1. Развитие речи.
Тема: Чтение стихотворений о зиме.
Цель: Приобщать детей к восприятию поэтических произведений. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение И.Сурикова "Детство" (в сокращении).
План занятия:
1.Организационный момент.
2. Речевое упражнение "Зима какая?"
3. Прослушивание музыки П.И.Чайковского "Времена года. Зима".
4. Чтение стихотворения С.Есенина "Белая береза под моим окном..."
5.Чтение стихотворения И.Сурикова "Зима".
6.Пальчиковая гимнастика.
7. Дидактическая игра "Доскажи словечко".
8. Знакомство с поэтом Иваном Суриковым.
9. Заучивание стихотворения И.Сурикова "Детство" в сокращении с помощью мнемотаблицы.
10. Итог занятия. Рефлексия.
(См.конспект)
 
2.ОБЖ.
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель: Закреплять знания детей о правилах, о работе светофора, регулировщика.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Чтение стихотворения С. Михалкова "От кареты до ракеты".
3. Просмотр презентации "История автомобиля".
4. Физкультминутка "Мы шоферы".
5. Прослушивание сказки о светофоре "Сказка о волшебных огоньках".
6. Загадки о ПДД.
7.Дидактическая игра "Это я, это я, это все мои друзья."
8. Игра "Регулировщик".
9. Итог занятия. Рефлексия.
(см.конспект)
 
3.Музыка (в зале). По плану музыкального руководителя.
   Прогулка
 
Наблюдение за машинами. Цель: развитие наблюдательности и находчивости, повторение марок машин.Закреплять умение Даяны и Адама бросать и ловить мяч.Эксперимент – с помощью палочки измерить глубину снега в разных местах (почему везде глубина разная). Цель: учить делать вывод, развивать наблюдательность.
П/и: «Два мороза». Цель: развитие пространственной ориентировки.
 
Труд на участке: построить снежную горку на  участке.
Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
Работа перед      сномСамообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Хождение по массажным коврикам. 
Чтение русской народной сказки «Морозко».
     ВечерГимнастика после сна. Комплекс № 12.
НРК Беседа "Олимпийская слава КБР". Цель: познакомить детей с знаменитыми спортсменами республики.
 
Д/у с Эмиром и Х.Дамиром  «Назови и сосчитай»
Цель: учить детей считать звуки, называя итоговое число.
Работа в тетрадях в клетку. Цель: развивать умение правильно держать ручку, ориентироваться на листе бумаги.
 
Предложить детям раскраски по теме недели.
Самостоятельные игры по выбору детей.
 
  ПрогулкаНаблюдение за солнцем. Цель: продолжать расширять и углублять представление о солнце в зимних условиях, формировать интерес к неживым объектам природы.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Подвижная игра «Солнце»
Цель: учить действовать в соответствии с текстом песни. Ходить по кругу, взявшись за руки, спокойным, хороводным шагом. Уметь расширять и сужать круг. Учить стремительному бегу.
  
 
 
            Совместная деятельность взрослого и детей с учётом
                           интеграции образовательных областей
Организация развивающей среды для
самостоятельной деятельности детей
(центры активности, все помещения группы)
Взаимодействие
с родителями/
социальными партнёрами
Групповая, подгрупповая
ИндивидуальнаяОбразовательная деятельность в режимных моментах
1
          2
            4
            5
     6
7
      8
19.01. пятница                                    УтроКомплекс утренней гимнастики №1 январь.
Беседа «Хоккей – спорт сильных». Цель: формировать представления детей о зимнем виде спорта хоккей, расширять активный словарь.
Составление рассказов: учить Каплана строить логически верный рассказ, соблюдая правильную последовательность частей.Д/и: «Что изменилось». Цель: закрепить названия спортивного оборудования, развить наблюдательность, развитие зрительную память.Трудовые поручения в уголке природы. Цель: совершенствовать умение самостоятельно ухаживать за комнатными растениями.
 
Предложить родителям маршрут выходного дня "С горки на санках"
НОД1. Физическая культура в помещении.
Тема: Занятие № 56.
Цель: Повторить ходьбу и бег между предметами. Упражнять в перебрасывании мяча друг другу. Повторить упражнение в равновесии.
Оборудование: набивные мячи, гимнастические скамейки, мячи (диаметр 10-12 см, в 2 раза меньше количества детей), обручи (2 шт.), мешочки с песком.
Основные виды движений. Перебрасывание друг другу мячей и ловля их после отскока об пол. Пролезание в обруч правым и левым боком, не касаясь руками пола. Упражнение в равновесии - ходьба с перешагиванием через набивные мячи с мешочком на голове, руки в стороны.
 
2.Обучение кабардинскому языку.
Тема: «Къэщ1эрей и 1ыхьэ»
Мурад: Сабийхэр къуажэхьк1э гъэджэгун, къуажэхь къащ1эфу егъэсэн, я бзэм зегъэужьын.
 
3.Изобразительная деятельность. Рисование.
Тема: "Городецкая роспись".
Цель: Продолжать знакомить детей с городецкой росписью Учить приемам городецкой росписи, закреплять умение рисовать кистью и красками. Развивать художественный вкус.
Материалы: шаблоны разделочных досок белого цвета, кисти, баночки для воды, акварель, образцы узоров.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. История городецкой росписи.
3. Чтение стихотворения о городецкой росписи.
4. Рассматривание предметов и иллюстраций с городецкой росписью.
5. Физкультминутка "На болоте две лягушки"
6. Практическая часть.
7. Итог занятия. Анализ работ. Выставка рисунков.
(см. конспект)
   Прогулка
 
Наблюдение за ветром- учить определять скорость и направление ветра.Упражнять Ясмину в сохранении устойчивого равновесия при выполнении упражнения «Пройди как … (цапля, зайчик, медведь и др.)».
 
Дидактическая игра: «Назови одним словом»-активизировать в речи обобщающие слова.
Подвижные игры: «Найди себе пару»- закреплять умение бегать быстро.
 
Трудовые поручения: сбор выносного материала.
Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
 
Работа перед      сномСамообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Хождение по массажным коврикам. Чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце»
 
     ВечерГимнастика после сна. Комплекс № 12.
Итоговое мероприятие: просмотр мультфильма «Приключения Лелека и Болека. Зимние забавы»
 
Научить Асмиру и Амира правильно определять местоположение предметов, объектов  «Что на картинке расположено выше, ниже, левее, правее»
 
Сюжетно - ролевая игра: «Прогулка в лесу на лыжах»-расширять представления о лыжном виде спорта; развить умение вести ролевой диалог, воспитать безопасное поведение.Конструирование "Ледовый каток для занятий спортом". Цель: Учить детей соблюдать план постройки, учитывать форму, размер.
  ПрогулкаНаблюдения за транспортом «Кто на чем приехал в д/с» Цель: закрепить знания о транспорте, умение классифицировать его.                                                                                                                                           П/и «Кто лучше прыгнет», «Хитрая лиса». Цель: развивать ловкость, быстроту бега, внимание.                                                                                                                             

Дарина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
 
Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Зимние виды спорта"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: «Мир сказок»
» Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: «Театр и дети»
» Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Все профессии важны"
» Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: Животные севера
» Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе.Тема периода: «Мама –милая моя!»

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Ноздрина Анна Алексеевна :: Методическая копилка :: Календарно-тематическое планирование-
Начать новую тему   Ответить на темуПерейти: