Ноздрина Анна Алексеевна Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское |
| | Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!" | |
| | Автор | Сообщение |
---|
Анна Алексеевна Admin
Сообщения : 132 Дата регистрации : 2024-02-29 Возраст : 27 Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское
| Тема: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!" Сб Мар 09, 2024 6:25 pm | |
| Планирование воспитательно-образовательной работы (на неделю 12.02.-16.02.2024г)Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!"Цель периода: Обеспечить детям полноценный активный отдых в течение недели, формироавать культуру здорового образа жизни. Сформировать у детей дошкольного возраста основы здорового образа жизни; добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих;вызвать эмоционально- положительное отношение к подвижным играм, спортивным упражнениям, к занятиям спортом.Итоговое мероприятие: физкультурно-музыкальный досуг "В страну здоровья окунулись и здоровыми вернулись"Ответственный за план: Ноздрина А.А. | | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами | Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 12.02 понедельник | Утро | Комплекс утренней гимнастики (февраль №2) Интеллектуальная викторина "Знатоки спорта". Цель: закреплять знания детей о различных видах спорта, развивать интерес к спорту, желание им заниматься, умение самостоятельно излагать свои мысли. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умение действовать в команде. | Д/и «Какие предметы нужны тебе, чтобы быть чистым» . Цель: формирование культурно-гигиенических навыков с Амиром и Асмирой. | Познавательно - исследовательская работа «Значение рук».
Цель: опытным путем показать детям значение рук для жизни человека. Ситуативный разговор "Мы порядком дорожим - соблюдаем свой режим". | Внести в уголок библиотеки книги К.Чуковского "Федорино горе", "Мойдодыр". Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме, альбомов «Если хочешь быть здоров», «Вредные и полезные для здоровья продукты питания» | Обогащение и пополнение развивающей предметно - пространственной среды Памятка: «Будь здоров» | НОД | 1. Ознакомление с окружающим миром ( экология) Тема: "Выращиваем лук" Цель: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука, желание наблюдать за происходящими изменениями в зависимости от условий. Материалы: "волшебный мешочек", луковицы, стаканчики, грунт. План занятия: 1. Сюрпризный момент с "волшебным" мешочком. 2. Загадка о луке. 3. Пословицы о луке: Лук - от семи бед, недуг; Лук и чеснок –родные братья; 4. Физкультминутка "В огород пойдем, грядки найдем". 5. Самостоятельная деятельность детей по посадке лука, воспитатель помогает. 6. Дидактическая игра «Вершки и корешки» 7. Итог занятия. (см. конспект) 2. Музыка в зале (по плану музыкального руководителя) 2 половина дня 3.Рисование Тема: "Золотая хохлома" Цель: продолжать знакомить с изделиями, украшенными хохломской росписью, учить выделять композицию узора, называть его элементы, выделять их ритмичное расположение, определять колорит хохломы. Материалы: гуашь, кисти, листы бумаги а4, салфетки, демонстрационный материал "Хохломская роспись". План занятия: 1. Организационный момент. 2. Сказка о возникновении хохломской росписи. 3. Загадка о хохломе. 4. Рассматривание демонстрационного материала, определение видов узоров. 5. Физкультминутка "Хохлома до хохлома" 6. Самостоятельная деятеьность детей. 7. Д/и "Угадай-ка". 8. Итог занятия. (см. конспект) | Прогулка | Наблюдение за ветром Цель: продолжать закреплять представления о погодных изменениях; формировать понятия о ветре, его свойствах; учить определять направление ветра. | П/у с Е.Дамиром и Аминой: прыжки с продвижением вперед. Цель: развивать координацию движений. | Д /и «Исправь ошибку». Цель: развивать логическое мышление. Лыжнику нужны санки? Конькобежцу нужны лыжи? Саночнику нужны коньки? Хоккеисту нужны санки? П/и "Два Мороза" Цель: Развивать у детей торможение, умение действовать по сигналу. Упражнять в беге с увертыванием в ловле. Способствовать развитию речи. | Труд на участке: Подметание веранд и малых форм. Цель: совершенствовать трудовые навыки, умение работать сообща. | Работа перед сном | Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Чтение поучительной сказки о том, как белка всех зверей приучила к зарядке. | Вечер | Комплекс гимнастики после сна № 15 Дыхательное упражнение "Снежинка". Цель: учить детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения; | Д/и с Данияром и Эмиром "Найди отличия между двумя картинками." Цель:развивать мышление, речь мелкую моторику. | Игровая ситуация "Наведи порядок". Цель: расширять представление детей об овощах и фруктах,
| Конструирование «Домики в виде фруктов и овощей объемные». Учить выполнять круглые формы овощей из полосок бумаги, склеивая их в единый центр, а овощи, состоящие из других форм из двух половинок, склеивая их сверху и снизу. | Прогулка | Наблюдение за закатом солнца. Цель: познакомить детей с явлениями неживой природы: изменениями, происходящими с солнцем. Д/и «Кто позвал?». Цель: развивать у детей способность концентрировать внимание, слуховое восприятие, формировать умение различать голоса на слух Отрабатывать бег «змейкой», обегая поставленные в ряд предметы. |
| |
| | | Анна Алексеевна Admin
Сообщения : 132 Дата регистрации : 2024-02-29 Возраст : 27 Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское
| Тема: Re: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!" Сб Мар 09, 2024 6:26 pm | |
| | | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами | Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 13.02 вторник | Утро | Комплекс утренней гимнастики (февраль №2) Игра-приветствие с элементами самомассажа. Цель: способствовать улучшению речевой активности. Чтение произведения Е.Кан "Наша зарядка". Цель: закреплять умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы воспитателя. | Штриховка: заштриховать картинки, горизонтальными и вертикальными линиями. Цель: развитие мелкой моторики с Тамерланом и Эллиной. | Дидактическая игра "Полезно-вредно". Цель: закрепить знание детей о вреде и пользе продуктов, знание о способе сохранения своего здоровья. | Центр творчества раскраски «ЗОЖ», Трафареты человека, спортсменов.Цель: Развивать художественный вкус, правильно и аккуратно выполнять работу. | Изготовление плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Консультация «Слагаемые здоровья» | НОД | 1.Математическое развитие Тема: Занятие № 23 Цель: совершенствовать навыки счета до 10, упражнять в счете по образцу, познакомить с прямым и обратным счетом в пределах 10. Материалы: кукла, ленты, картонная полоска, по длине равная одной из лент, 4-5 карточек с изображением от 6 до 10 кругов, листы бумаги с напечатанной куклой в платье для раскрашивания, разноцветные круги – горошины для украшения платья бумажной куклы, прямоугольные платочки - салфетки, ножницы, карты, разделенные на 9 квадратов (в центральном квадрате изображена геометрическая фигура: круг, квадрат, треугольник или прямоугольник; по 4 карты для каждого ребенка), поднос с набором карточек с изображением предметов круглой, квадратной, треугольной и прямоугольной форм карточки с изображением от 6 до 10 кругов. План занятия: 1. Организационный момент. 2.Игровое упражнение - «Украсим платья кукол горошинами». 3. Игровое упражнение - «Завяжем кукле бантики». 4. Физкультминутка "Слушай - делай" 5. Игровое упражнение - «Платочки для кукол». 6. Д/и "Геометрическое лото. 7. Малоподвижная игра «Автомобили и гаражи». 8. Итог занятия. (см.конспект) 2. Обучение кабардинскому языку. Тема: " Зэман къызэрыкI псалъэхэр сабийхэм егъэщIэн. нобэ, пщэдджыжь,эджагъуэ, пщыхьэщхьэ, жэщ, н." Мурад: Зэман къэзэрыкI псалъэхэр сабийхэм егъэщIэн: нобэ, пщэдджыжь, пщыхьэщхьэ, жэщ, н.; ахэр сабийхэм я бзэм къыщагъэсэбэпыфу егъэсэн. 3. Физическая культура на воздухе Тема: Занятие № 66 Цель: упражнять в метании снежков на дальность, повторить игровые упражнения с бегом и прыжками. Ход занятия: Вводная часть. Построение в шеренгу (вся группа) на лыжах. выполнение приставных шагов на лыжах вправо и влево; повороты вправо и влево; ходьба по лыжне скользящим шагом за воспитателем (дистанция до 150—200 м), затем самостоятельно под его наблюдением. Основная часть. Игровые упражнения. «Кто дальше». На расстоянии 8—9 м от исходной черты воспитатель ставит в одну линию кегли (8—10 шт.). Приглашается первая подгруппа детей (у каждого по три снежка); по сигналу воспитателя они бросают снежки, стараясь метнуть как можно дальше. Воспитатель отмечает детей, у которых бросок получился самый дальний. Затем приглашается вторая подгруппа. «Кто быстрее». Играющие (полгруппы) выстраиваются на исходной черте в шеренгу. По сигналу воспитателя они должны быстро добежать до кубика, повернуться кругом, сделать два прыжка на одной ноге и бегом вернуться на исходную линию. Воспитатель отмечает, кто быстрее всех выполнил задание. Затем приглашается вторая подгруппа детей. Заключительная часть. Игра малой подвижности "Найди следы зайцев". Воспитатель заранее в каком то месте на участке отмечает "следы зайца" и постепенно подводит к ним детей. Увидивший следы первым считается победителем. | Прогулка | Наблюдение за птицами на участке детского сада. Цель: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; - развивать наблюдательность, память; | П/у с Даяной и и Рашидом «Резвый мешочек». Цель: упражнять в подпрыгивании на двух ногах. | Самомассаж лица "Саночки". Цель: расслабление мышц лица, особенно вокруг губ. П/и «Пустое место», «Ручеек». Цель: учить выполнять задания по сигналу | Труд на участке: насыпать семечки в кормушку для птиц. Цель:воспитывать сострадание к братьям нашим меньшим. | Работа перед сном | Продолжать учить раздеваться в определенной последовательности с небольшой помощью, аккуратно складывать и вешать одежду, выворачивает на лицевую сторону. Чтение М.Безруких "Разговор о правильном питании" | Вечер | Гимнастика пробуждения с элементами самомассажа "Здравствуйте". Цель: создать интерес к закаливающим процедурам, положительный эмоциональный настрой группы после сна; | Хозяйственно – бытовой труд. Мыть игрушек в игровом уголке. Цель: воспитывать у Алины и Ясмины аккуратность, формировать умение распределять между собой обязанности, согласовывать свои действия. | С/р игра "Ветеринарная клиника". Цель: Обогащение и закрепление знаний о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных. | Предложить детям настольно-печатные игры, разрезные картинки, пазлы на тему ЗОЖ. Шашки. Д/и игры: Овощи – фрукты», Лото. | Прогулка | Наблюдение за долготой дня . Цель: развивать умение устанавливать связи между продолжительностью дня и ночи и освещением. Повторить знакомые поговорки о зиме. Ситуативный разговор «Почему белый медведь живет на Севере». Цель: развивать коммуникативные навыки детей в свободном общении со взрослым. Подвижные игры пожеланию детей | | | | | | | | | | | | | | | | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами | Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 14.02 среда | Утро | Комплекс утренней гимнастики (февраль №2) Беседа "Овощи и фрукты - полезные продукты". Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов. Изготовление книжки-раскладушки "Ты запомни навсегда - здесь здоровая еда!". Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье. | Дидактическое упражнение с Имраном и Капланом «Доскажи словечко». Цель: развивать внимание, речь, быстроту реакции; формировать интерес к играм, в которых можно проверить свои знания. | Артикуляционная гимнастика "Язычок". Д/и «Угадай на вкус». Цель: расширять знания об овощах и фруктах, развивать умение определять их по внешнему виду, запаху, вкусу. | Практическая работа "Порядок в шкафчике". Цель: учить последовательно убирать в шкафчике раздевалки, закреплять умение аккуратно складывать вещи. | Информация в уголке здоровья «Всё о закаливании» | НОД | 1. Физическая культура в помещении. Тема: Занятие № 64 Цель: повторить ходьбу и бег по кругу, взявшись за руки, ходьбу и бег врассыпную, закреплять навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги в прыжках. Оборудование: Палки по количеству детей, 4-6 дуг, мячи (диаметр 10-12 см). Вводная часть. Построение в шеренгу, объяснение задания. Перестроение в колонну по одному, затем в круг; ходьба и бег по кругу, взявшись за руки; ходьба и бег врассыпную с остановкой на Сигнал Воспитателя. «Сделай фигуру!» Основная часть. Общеразвивающие упражнения с палкой. 1. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1 — поднять палку до груди; 2 — вверх; 3 - к груди; 4 вернуться в исходное положение (6—7 раз). 2. И. п.: Основная стойка, палка внизу. 1 - палку вверх; 2 - наклон к правой ноге; 3 - выпрямить палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение То же к левой ноге (6 раз). 3. И. п.: основная стойка, палка на плечах. 1 - присесть, спину и голову держать прямо; 2 — вернуться в исходное положение (5—6 раз). 4. И. п.: ноги на ширине плеч, палка внизу. 1 - палку вверх; 2 — наклон вправо (влево); 3 - выпрямить палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение (6—8 раз). 5. И. п.: лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1—2 - прогнуться палку вперед-вверх; 3—4 — вернуться в исходное положение (6—7 раз). 6. И. п.: стоя перед палкой, руки вдоль туловища. Прыжки вокруг палки вправо (Влево) с поворотами в движении (3—4 раза). Основные виды движений 1. Прыжки в длину с места (расстояние 50 см) — 8—10 раз. 2. Отбивание мяча одной рукой, продвигаясь вперед шагом (расстояние 6 м) — 2—З раза. 3. Лазанье - подлезание под дугу, не касаясь руками пола, в группировке (высота 40 см) 2—3 раза. Подвижная игра «Не оставайся на полу. Заключительная часть. Ходьба в колонне по одному с заданиями для рук. 2. Развитие речи. Тема: "Чтение русской народной сказки "Царевна - лягушка" Цель: познакомить детей с волшебной сказкой "Царевна-лягушка" (обр М.Булатова) План занятия: 1.Организационный момент. 2. Загадки о сказочных персонажах. 3. Чтение сказки "Царевна-лягушка". 4. Физкультминутка "Сказки слушать я люблю". 5. Вопросы по прослушанному. 6. Д/и " Вспомни и произнеси" 7.Итог занятия, рефлексия. (см.конспект) 2 половина дня 3.Лепка Тема: "Собака с щенком" Цель: учить детей лепить собак, передавая их характерные особенности, закреплять умение лепить предметы из целого куска с добавлением отдельных частей. Материалы: пластилин на каждого ребенка, доски для лепок, стеки, иллюстрация собаки с щенком. План занятия: 1.Организационный момент. 2.Рассматривание иллюстрации собаки с щенком. 3. Объяснение воспитателя как спить собаку и щенка из целого куска пластилина. 4. Физкультминутка "Два щенка щека к щеке" 5. Пальчиковая гимнастика " Дружба" 6. Самостоятельная работа детей. 7. Рефлексия, оформление выставки. (см.конспект) | Прогулка | Наблюдение за транспортом. Цель: закрепить знания детей о транспортных средствах Минутки безопасности "Опасные сосульки". Цель: дать знания о том, что сосульки могут быть опасны для человека. | Ходьба по следам. Цель: развивать равновесие, координацию движений с Аминой и Дисаной. | Д/и «Повторяем друг за другом». Цель: Учить детей выполнять правила игры. Развивать внимание, вербальное воображение. П/и «Ручеек». Цель: развитие игровой деятельности и сотрудничества в паре. | Труд на участке: Подметание метелкой участка и дорожек. Цель: воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца. | Работа перед сном | Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Чтение С.Михалкова "Про девочку, которая плохо кушала" | Вечер | Комплекс гимнастики после сна № 15 Босоножие (воздушное закаливание). Цель: укреплять здоровье детей. Беседа "Где прячутся витамины?". Цель:Вызвать у детей желание заботится о своем здоровье; познакомить с понятием «витамины»; рассказать о пользе витаминов, их значении для здоровья человека. | Закреплять навыки аккуратного и бесшумного приёма пищи, употребления слов вежливости с Расулом и Мамбетовым Мартином. | Витаминный чай: яблоко. Цель: формирование представления о чае, как о продукте, приносящем пользу организму. Игровой массаж "Зима". Цель: развивать речь, укреплять здоровье. | Внести в центр изо раскраски «Овощи-фрукты». Цель:Развивать творческие способности детей. | Прогулка | Наблюдение за вечерним небом. Цель: познакомить с народными приметами – красноватое небо к вечеру обещает добрую погоду. |
| |
| | | Анна Алексеевна Admin
Сообщения : 132 Дата регистрации : 2024-02-29 Возраст : 27 Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское
| Тема: Re: Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!" Сб Мар 09, 2024 6:27 pm | |
| | | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами | Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 15.02. четверг | Утро | Комплекс утренней гимнастики (февраль №2) НРК Беседа "Поэты и писатели КБР, чтение сказок. Цель: Познакомить детей с творчеством адыгейских поэтов и писателей. | Закреплять умение выразительно читать стихотворение с Х.Дамиром и Т.Али. | Д/и "Мой режим дня" Цель: познакомить ребенка с частями суток основными составляющими режима дня. С/р игра "Магазин спортивных товаров" Цель: Закреплять знания о видах спорта. Закреплять правила поведения в общественных местах. | Центр экспериментирования. «Загадочные превращения красок» Цель: Закрасить шарики в цвета, которых нет в палитре (оранжевый, зеленый, фиолетовый, смешиваем краски и закрашиваем шарики в нужные цвета. | Консультация для родителей: «Будьте здоровы» | НОД | 1. Развитие речи. Тема: "Звуковая дифференциация звуков Ч-Щ Цель: упражнять детей в умении различать на слух сходные по артикуляции звуки Ч-Щ. Материалы: карточки с изображением букв Ч и Щ, таблица на каждого ребенка и фишки. План занятия: 1. Организационный момент. 2. Игровое упражнение "Послушай внимательно" 3. Игровое упражнение "Кто больше?" 4. Д/и "Изменялки". 5. Проговаривание скороговорки: "В роще щебечут стрижи, чечетки, щеглы и чижи." 6. Физкультминутка "Звучи Ч-Щ" 7. Работа с фишками. 8. Итог занятия. (см. конспект). 2.ОБЖ Тема: Беседа "Службы спасения" Цель: уточнить и пополнить знания детей о существующих службах спасения, их работой по охране жизни и здоровья людей. План занятия: 1.Организационный момент. 2. Рассказ о службе МЧС. 3. Физкультминутка. 4.Беседа о Скорой помощи. 5. Просмотр презентации о Полиции. 6. Итог занятия. (см.конспект) 3. Музыка в зале (по плану музыкального руководителя) | Прогулка | Наблюдение за синицей. Цель: продолжать вызывать интерес к пернатым, знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида) | Ходьба по шнуру приставным шагом: прямо, по кругу, зигзагообразно. Цель: учить действовать по сигналу. С Капланом, Е.Дамиром, Т.Али | Д/и «Испорченный телефон». Цель: Развивать у детей слуховое восприятие, внимание, учить регулировать громкость голоса Хороводная игра "Заря - зарница". Цель: приобщать детей к русским народным играм. Доставить детям радость и удовольствие. | Труд на участке: уборка мусора в беседке. Цель: учить работать в коллективе дружно. Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом. | Работа перед сном | Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки. Чтение И.Семёнов "Как стать Неболейкой". | Вечер | Комплекс гимнастики после сна № 15 Театрализация "В сказку за здоровьем". Цель: Пополнить знания о пользе гигиенических процедур для здоровья (углубить и систематизировать знания о правилах личной гигиены (вспомнить культурно-гигиенические требования, которые необходимо выполнять для того, чтобы жизнь была здоровой; совершенствовать навыки самообслуживания). | Д/у расставь геометрические фигуры по углам (каждый цвет на своем месте). Цель: Развитие логического мышления, внимание, закреплять навыки ориентирования на листе бумаги. | Чтение пословиц и поговорок о спорте и здоровом образе жизни. Цель: закрепить знания о том, что вести здоровый образ жизни – это хорошо, а делать зарядку и закаляться должен каждый. | Работа с детьми в тетрадях «Подготовка к письму». Цель: развитие мелкой моторики, зрительного восприятия и внимания. | Прогулка | Наблюдение за елью. Цель: закреплять умение детей узнавать ель по характерным особенностям ее строения, признакам, отличающим ее от других деревьев. Оздоровительная ходьба на участке. Цель: совершенствовать технику ходьбы врассыпную. | | | | | | | | | | | | | | | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами | Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 16.02 пятница | Утро | Музыкально-ритмические движения "Зарядка". Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Итоговое мероприятие: физкультурно-музыкальный досуг "В страну здоровья окунулись и здоровыми вернулись". Цель: создание условий для эмоционально-близкого общения детей и родителей в различных ситуациях. | Трудовые поручения Б.Али и Даяне. Уход за комнатными растениями, рыхление, полив (определить, какие растения нуждаются в поливе). | Дидактическая игра "Хитрые башмачки". Цель: закрепить навык правильно надевать обувь ; учить различать обувь: сандалии, туфли; дать понятие «пара обуви»; развивать речь детей, умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы. | Привлечь детей к рассматриванию иллюстраций о правилах гигиены с целью обогащения, накопления знаний по данной теме. | Анкетирование: «ЗОЖ» | НОД | 1. Физическая культура в помещении. Тема: Занятие № 65 Цель: повторить ходьбу и бег по кругу, взявшись за руки, ходьбу и бег врассыпную, упражнять в прыжках - расстояние 60 см. Оборудование: мячи большого диаметра (по кол-ву детей), маты, набивные мячи, большая корзина, малые мячи (в 2 раза меньше кол-ва детей), гимнастическая скамейка, кубы. Основные виды движений 1. Прыжки в длину с места (расстояние 60 см) — 8—10 раз. 2. Ползание на четвереньках между кеглями (2—3 раза). 3. Перебрасывание малого мяча одной рукой, ловля двумя руками (10—12 раз). 2.Обучение кабардинскому языку. Тема:" Бжыгъэхэр." Мурад: Зэрабж бжыгъэхэр егъэщ1эн: пщ1ым нэсыху бжэфу егъэсэн. 2 половина дня 3. Рисование Тема: "Солдат на посту" Цель: учить детей рисовать солдата, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия, воспитывать интерес и уважение к Российской армии. Материалы. Простой (графитный) карандаш, цветные карандаши, бумага размером 1/2 альбомного листа. План занятия: 1. Организационный момент. 2. Рассказ о Российской армии. 3. Просмотр видео ролика о солдатах. 4. Показ последовательности выполнения работы. 5. Пальчиковая гимнастика " Солдаты" 6.Самостоятельная работа детей. 7. Физкультминутка "Мы военные" 8. Итог занятия. (см. конспект) | Прогулка | Наблюдение за ивой. Цель: продолжать знакомство с кустарниками и деревья нашей местности, их разновидностями | Подлезание под палкой расположенной на высоте 50 см. С Марг.Мартином и Таймией. | Д/и «Сосчитай». Цель: упражнять детей в согласовании существительных с числительными и прилагательными. Народные забавы "Золотые ворота", "Гуси-лебеди", "Гори-гори ясно". Цель: Воспитывать интерес к народным традициям и обычаям, формируя у детей потребность в активной двигательной деятельности. | Трудовая деятельность Уборка участка от сухих веток. Цель: приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями. | Работа перед сном | Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки.
Чтение К.Чуковский «Мойдодыр». | Вечер | Комплекс гимнастики после сна № 15 С/р игра "Поликлиника". Цель: закрепить и систематизировать знания детей о профессии врача, о работе поликлиники. | Д/и «Части тела» с Адамом и Рашидом. Цель: закрепление знаний о частях тела, умение ориентироваться в пространстве тела. | Дидактическая игра «Источники безопасности». Цель: закрепить знания о предметах, которые могут быть объектами возникновения опасности, упражнять в выборе предметов по описанной ситуации. | Настольно-печатные игры (лото, пазлы). Цель: закреплять знания о геометрических фигурах и цветах, развивать внимание, восприятие, логического мышления. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности. | Прогулка | Наблюдение за закатом. Цель: Предложить детям рассмотреть небо и высказать предположения, что «окрашивает» небо в различные цвета. Рассказать детям о народных приметах, позволяющих определить погоду на завтра. Эстафета "Веселые старты". Цель: Укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств. | | | | | | | | | | | | |
| |
| | | | Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема периода: "Неделя здоровья. Быть здоровым здорово!" | |
|
Похожие темы | |
|
| Права доступа к этому форуму: | Вы можете отвечать на сообщения
| |
| |
| |
|