Ноздрина Анна Алексеевна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ноздрина Анна Алексеевна

Сайт воспитателя МКОУ СОШ ДО с.п. Светловодское
 
ФорумПоследние изображенияЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Начать новую тему   Ответить на тему
 

 Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анна Алексеевна
Admin
Анна Алексеевна


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2024-02-29
Возраст : 27
Откуда : КБР, Зольский район, с.п. Светловодское

Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" Empty
СообщениеТема: Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"   Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" I_icon_minitimeПт Мар 08, 2024 7:47 pm

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
С.П.СВЕТЛОВОДСКОЕ
 
Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" Image001 

Конспект занятия по Национально- региональному компоненту  в старшей группе "Мой родной Зольский район".
Воспитатель: Ноздрина Анна Алексеевна

Цель: Воспитывать любовь и уважение к Родине; познакомить детей с Зольским районом Кабардино-Балкарской республики, с гербом и флагом района, с его гимном; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи : Пробудить у детей интерес к родному краю; развивать внимание, память и речь; воспитывать доброту, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Материалы: карта Кабардино-Балкарской республики, изображения местных красот, изображение флага и герба Зольского района, аудиозапись гимна Зольского района.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята, давайте встанем с вами в красивый круг и поздороваемся друг с другом.
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
Воспитатель: В этом году району, в котором мы живем исполняется сто лет, как вы думаете, это много или мало? (ответы детей)
Воспитатель: С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никого не отнять…
 Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Воспитатель: Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они общаются на одном языке, вместе работают, отмечают общие праздники. А для вас, дети, что значит слово Родина?
Дети : Для меня слово Родина означает мой дом, в котором я живу, маму, папу, братика, родных и друзей. 
Воспитатель : Правильно, дети. Место, где мы родились и живем, называется малой Родиной или родным краем. Как вы считаете, что мы  можем назвать родным краем?
Дети: Нашу республику, район, село.
Воспитетель: Как называется  наша республика ?
Дети : Кабардино-Балкарская Республика.
Воспитатель: Все верно, ребята, а как же называется наш родной район?
Дети: Зольский район.
Теперь давайте мы с вами красиво присядем за столы и начнем продолжим наше занятие.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Мы с вами живем в селе Светловодское, Зольского района Кабардино-Балкарской республики. Хотите прогуляться по нашим родным местам? (ответы детей)
Показ на карте:
Воспитатель: В нашей необъятной России есть немало замечательных и удивительно живописных уголков. Одним из них является Зольский район Кабардино – Балкарской Республики, расположенный на северном склоне Большого Кавказа в северо-западной части республики, граничит со Ставропольским краем, Карачаево – Черкесской Республикой и Республикой Грузия. Район раскинулся в долинах рек Малка и Золка, берущих свои истоки у подножия горы Эльбрус - самой высокой горы Европы (5642 м, расположенной на территории Зольского района.
История нашего района начинается с 23 февраля 2024 года и в этом году, ребята, мы будем праздновать столетие Зольского района.
На территории района разместились пятнадцать сел: Белокаменское, Залукодес, Зольское, Каменномостское, Камлюково, Кичмалка, Малка, Приречное, Псынадаха, Сармаково, Светловодское, Совхозное, Хабаз, Шордаково и Этоко, а так же поселок городского типа - Залукокоаже.
В пределах территории района находятся бассейны рек Малка и Золка с многочисленными притоками. Малка – самая длинная река КБР (216 км, приток Терека. Протяженность ее от истока до устья составляет 216 км. Площадь водосбора 10 тыс. кв. км. Истоки – ледники Эльбруса. В неё впадают почти все реки КБР. Течение бурное. На равнине значительная часть воды идёт на орошение полей.
Из естественных водоёмов наиболее крупными являются — Тамбукан и Шадхурей.
В Зольском районе процветает сельскохозяйственная направленность, у нас выращивают фрукты и овощи, картофель и злаки.
Воспитатель: Ребята, а вы не устали? Давайте с вами встанем и немного разомнемся!
Физкультминутка:
«ВМЕСТЕ ПО ЛЕСУ ИДЕМ»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Шагают на месте)
Тысяча цветов вокруг! (Потягиваются — руки в стороны)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклоняются и касаются левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягиваются — руки вверх)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Садятся)
Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно изучали народы, проживающие на территории нашей страны, а как вы думаете, люди какого народа проживают на территории Зольского района?
Воспитатель: Правильно, молодцы! Кабардинцы - это самый многочисленный народ, проживающий в нашем районе, на втором месте по численности Черкесы, на третьем Балкарцы и самый малочисленный народ - Русские.
Воспитатель: Природа Зольского района отличается своей исключительной красотой, а животный мир - ярким разнообразием. Значительная часть Национального парка «Приэльбрусье» находится в пределах административной территории Зольского района. (показ изображений достопримечательностей).
  Детям загадывается загадка:
  Воспитатель:
            Этот знак есть у любого,
      И у города большого,
      У района и страны,
      Знать его вы все должны.
      Формой он похож на щит,
      И цвета здесь яркие.
      Символ этот так речист.
     Многое узнал бы ты:
     Чем гордится город наш,
      Чем он прославляется.
      Как же этот символ – знак,
      Ребята, называется? (герб).
Задание: вы сейчас должны будете собрать герб нашего района.
(Дети собирают разрезную картинку с изображением герба Зольского района).
Воспитатель:  Вы собрали герб, какого района? (Зольского). Молодцы, ребята!
Воспитатель: А что изображено на гербе?
Воспитатель:  На нем изображены фигуры Зольского района: идущий конь малинового цвета, с черными глазами, гривой, хвостом и копытами, накрытый двухцветной попоной (голубого и зеленого цвета) с желтым солнцем и такой же бахромой. В верхней части полотнища голубым цветом выделена гора с двумя вершинами, левая из которых больше и выше.
А символика герба Зольского муниципального района многозначна:
- гора с двумя вершинами - это наш величественный Эльбрус.
- конь - символизирует старинный конезавод, расположенный в Зольском районе, в селе Приречном. Конь - олицетворение мощи и жизненной силы. Лошади кабардинской породы отличаются крепкой конституцией, высокой сопротивляемостью к заболеваниям, плодовитостью, прекрасной приспособляемостью к высокогорным условиям.
- попона, раскрашенная в основные цвета флага Кабардино-Балкарской республики, подчеркивает территориальную принадлежность Зольского района.
- солнце на попоне - символизирует гостеприимство и радушие народов Кавказа. 16 лучей солнца - аллегория 16 поселений, составляющих единый район.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Пурпур - символ власти, славы, почета, благородства происхождения, древности.
Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.
Воспитатель: А закончить наше с вами занятие я хочу включив гимн Зольского района:
Гимн Зольского района
сл. Р. Гятова, М. Огузова, муз. З. Жирикова
Земля моя, тебе пою и славлю,
Родная сердцу Зольская земля!
Венчает ширь седой Эльбрус двуглавый,
Лелея наши горы и поля!
В семье единой многие народы
По общей воле здесь давно живут.
И дружбой вдохновляясь год за годом,
Добро творят, благословляют труд.
Нежнеют души и светлеют лица,
Когда Зольчане чествуют друзей.
Как водится, встречают на границе
Они родной Республики гостей.
Пусть в наших очагах не гаснет пламя,
Пусть в каждом доме будет хлеб и соль,
Мы жизнь наполним добрыми делами,
Достойными страны, родной земли.
Воспитатель: О чем вы с вами сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Какие народности проживают в нашем районе? Что изображено на гербе Зольского района? Понравился ли вам наш гимн? Какие чувства он у вас вызывает? Что вы можете рассказать о нашей малой Родине?

Дарина, Валентина и Екатерина поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://nozdrina-anna.forum2x2.ru
Анастасия Андреевна

Анастасия Андреевна


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2024-03-18
Возраст : 37
Откуда : Волгоград

Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" Empty
СообщениеТема: Re: Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"   Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" I_icon_minitimeПн Мар 18, 2024 7:02 pm

Очень интересно! Так держать!

Анна Алексеевна и Валентина поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина




Сообщения : 5
Дата регистрации : 2024-03-17

Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" Empty
СообщениеТема: Re: Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"   Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы  "Мой родной Зольский район" I_icon_minitimeВт Мар 19, 2024 7:58 am

Добрый день. Очень интересный материал. Обязательно воспользуюсь для своей работы.

Анна Алексеевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Конспект занятия по НРК с детьми старшей группы "Мой родной Зольский район"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий " Что мы знаем о зиме"
» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мы патриоты России»
» Конспект занятия по физическому развитию. Тема: «В гостьях у Доктора Пяткина»
» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Здравствуй, Весна!"
» Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (нетрадиционной техники рисования) в средней группе на тему: "Рыбки ".

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Ноздрина Анна Алексеевна :: Методическая копилка :: Конспекты занятий-
Начать новую тему   Ответить на темуПерейти: